Имперский груз с польским акцентом

Украино-польская свара вокруг УПА и ее проводников обрела новый даже не градус, но измерение. Вслед за решением президента Польши Кароля Навроцки лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла, от польских наград стали отказываться публичные лица – бывшие и будущие президенты, министры, артисты, а девицы легкого поведения даже принялись отказывать польским клиентам, но это не точно. С учетом того, что Польша оплачивает для ВСУ “Старлинк”, а на польской территории располагается вся тыловая логистика ВСУ, перспектива ссоры с ближайшим соседом выглядит не ахти.

Впрочем, как говорится, стадион – так стадион. Если уж Украина решила сбросить имперский груз, то и поляков это тоже касается. Да и сам орден Белого Орла имеет и московские корни. Учрежденный польским королем Августом II в 1705 году, он, после подавления Николаем I польского восстания 1831 года, был официально включен в наградную систему Российской империи. Им награждали высших военных чинов — не ниже генерал-майора, и высокопоставленных чиновников за выдающиеся заслуги перед государством, а латинский девиз “Pro Fide, Rege et Lege!” (за веру, короля и закон) сменил русский “За веру, царя и Отечество”.

Помните группу Белый Орел с песней про “вальсы Шуберта и хруст французской булки”, породившую постсоветский политический мем “булкохруст” – так вот это про этого “белого орла” французские булки и хрустели под вальсы Шуберта. А если вспомнить, что самый известный российский “булкохруст” – это Игорь Стрелков-Гиркин, то тема белых орлов начинает сверкать новыми гранями. Ибо удар в спину, который Украине следует ожидать от польских братьев, разбратавшихся, как по мановению волшебной палочки, вполне сопоставим с гиркинским. Ведь у Польши, напомню, к Украине территориальные претензии не меньше, чем у РФ.

Впрочем, это весьма отдаленный прогноз. А вот чего ждать завтра же, так это отказ Польши от поддержки Украины в ее готовящемся конфликте с Белоруссией. Напомним, сразу по возвращению с G7, после которой Владимир Александрович почему-то заикался на пресс-конференции, он сделал ряд резких заявлений в адрес северного соседа, пригрозив военными действиями если Белоруссия не удерет некую инфраструктуру ретрансляторов, помогающих россиянам координировать движение дронов в воздушном пространстве Украины. Так вот, совершенно не факт, что по итогам свары у Польши появится желание оказывать Украине минимальное содействие в новом конфликте. А возможно и занять белорусскую сторону, на уровне ЕС обвинив Украину в агрессии.

Очевидно, что Украине в этом положении лучше остановиться, пока не поздно. Вот только хруст французской булки, отказывающейся от польского ордена, слышен слишком отчётливо, чтобы кто-то решил остановиться сам. Просто теперь этот хруст раздаётся не в Москве под вальсы Шуберта, а в Варшаве — и звучит он ничуть не менее фальшиво.

ЛИБЕРАЛ
Right Menu Icon