СИНГАПУР, 31 мая. Министр обороны Япония Синдзиро Коидзуми отверг обвинения в адрес Токио в возрождении милитаризма и выразил обеспокоенность быстрым наращиванием военного потенциала Китай.
Выступая на форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапур, Коидзуми заявил, что оборонная политика Китая и его военная активность вызывают серьезную обеспокоенность как у Японии, так и у международного сообщества.
По его словам, Пекин продолжает поддерживать высокий уровень военных расходов, при этом информация о целях и масштабах наращивания вооруженных сил остается недостаточно прозрачной.
Отвечая на обвинения в адрес Японии в «новом милитаризме», министр подчеркнул, что страна не располагает ядерным оружием и стратегическими бомбардировщиками.
«Есть страна, обладающая огромным арсеналом ядерного оружия и стратегических бомбардировщиков. У Японии нет ни того, ни другого, и тем не менее Японию называют страной нового милитаризма?» — заявил Коидзуми.
Он также отметил, что послевоенная политика Японии основывается на приверженности международному праву, Организация Объединенных Наций и поддержании свободного и открытого международного порядка.
