Трамп раскритиковал политику Стармера после объявления о его отставке

Президент США Дональд Трамп раскритиковал премьер-министра Великобритании Кира Стармера после того, как тот объявил об уходе с поста лидера правящей партии и предстоящей отставке.

Выступая перед журналистами в Овальном кабинете, Трамп заявил, что решения британского политика в области энергетики, иммиграции и безопасности негативно сказались на его политических позициях.

«Я думаю, он прекрасный человек», — сказал Трамп, комментируя деятельность Стармера.

Американский президент подверг критике энергетическую политику Великобритании, указав на недостаточное использование собственных ресурсов Северного моря.

«Великобритания закупает большую часть своей энергии. Знаете где? В Норвегии. Знаете, откуда они берут нефть? Из Северного моря», — сказал Трамп. «У Великобритании гораздо лучшие запасы в Северном море — они не хотят этого делать по экологическим соображениям».

По словам Трампа, между Лондоном и Вашингтоном также возникли разногласия по вопросам военного сотрудничества. Речь, в частности, шла об использовании британской авиабазы Акротири на Кипре в рамках американской операции против Ирана.

«Он сказал, что мы не можем использовать остров для посадки. Это было впервые», — сказал Трамп, добавив, что Стармер в итоге согласился, однако назвал произошедшее «плохим шагом».

Трамп также отметил, что считает британского премьера своим другом, но выразил недовольство его позицией по вопросам НАТО и конфликта вокруг Ирана.

«Желаю ему всего наилучшего», — сказал Трамп. «Но у него две проблемы: энергетика и иммиграция — и преступность. Но энергетика и иммиграция. Он действительно очень сильно навредил себе».

В понедельник Стармер объявил, что уйдёт с поста лидера Лейбористской партии, однако останется премьер-министром на время переходного периода. Решение было принято после нескольких месяцев внутрипартийного давления и ухудшения результатов партии на местных и региональных выборах.

Ожидается, что одним из основных претендентов на пост нового лидера лейбористов станет Энди Бернхэм, ранее занимавший должность мэра Большого Манчестера.

ЛИБЕРАЛ
Right Menu Icon